5分快3计划:看完“秒懂”药物成分 别再吃错感冒药-彬县新闻

                                                            5分快3计划:看完“秒懂”药物成分 别再吃错感冒药-彬县新闻

                                                            5分快3计划
                                                             

                                                            【安卓被曝严重漏洞】

                                                            (5)其他:咖啡因等咖啡因为中枢兴奋药□,能兴奋大脑皮层△△,提高对外界的感应性▽,并可收缩脑血管▽,缓解头痛?┊↑。因此〇﹡↑,许多制剂中也含有咖啡因♀。

                                                            看不懂药物成分♀⊙?药师帮您分析感冒药一般都是含有多种成分的复方制剂⊙□。不过含量略有不同┊△,达到的效果侧重也不同∴↑⌒,选药时可根据自己的症状选用相应侧重的对症药物◇⊿。

                                                            (5)消化道溃疡患者 不推荐NSAID类药物⊿□,对乙酰氨基酚相对安全〇♀◇。(6)心脑血管疾病患者 常用阿司匹林进行二级预防⊙﹡,因此解热镇痛建议选用对乙酰氨基酚⊿。文/宋钦(北京小汤山医院)

                                                            儿童用药通常根据儿童体重计算用量⊿□?,切勿超量使用□。(2)妊娠期妇女 这类人群发热首选物理降温▽π∴,充足补水△∴∴,退热可选对乙酰氨基酚△⊿,禁用布洛芬□♀。抗组胺药禁用苯海拉明△π,不推荐止咳化痰药物?∟,妊娠3个月内禁用右美沙芬↑。

                                                            考虑到多数感冒药都含有对乙酰氨基酚?◇,因此复方抗感冒药应用一种即可♂﹡,要避免同时应用两种以上抗感冒药⊿。(2)减充血:盐酸伪麻黄碱盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药♂,可收缩感冒患者肿胀的鼻黏膜血管↑∵〇,减轻感冒引起的鼻塞、流涕等症状♀♂。伪麻黄碱选择性的收缩上呼吸道血管∵,对血压影响较小♀⊿〇,是普通感冒最常用的减充血剂﹡?〇。

                                                            5分快3计划

                                                            (4)抗过敏:氯苯那敏、苯海拉明、非那西丁、曲普利啶抗过敏成分多为第一代抗组胺药〇⊿∵,如马来酸氯苯那敏、苯海拉明等◇π,这代药物除抗组胺外┊⌒,还有一定程度的抗胆碱作用⌒▽△,有助于减少分泌物、缓解咳嗽症状┊∵∟,因此为复方感冒制剂中首选的抗过敏成分↑?▽。但其可穿过血脑屏障∟π♂,引起嗜睡等不良反应⊿,因此π▽,服用后避免驾车◇?。

                                                            感冒药怎么选才安全有效□∴⌒?您是否关注过这些感冒药里的成分都起什么作用♂?首先▽∵♂,药师来带你看看常见的感冒药及其所含的成分▽。

                                                            (1)解热镇痛:对乙酰氨基酚、布洛芬、阿司匹林常用的解热镇痛药物有阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬等⊿♀。其中☆,对乙酰氨基酚退热效果缓和﹡△△,胃肠出血风险低♂□,是复方感冒制剂中最常应用的退热药物♂△▽。它的中间代谢产物对肝脏有毒性◇♂◇,主要以葡萄糖醛酸结合的形式从肾脏排出⌒△。正常剂量应用时很安全〇♂π,但剂量过大可引起肝脏损害⌒∟。因此↑□,国内规定对乙酰氨基酚每日最大剂量不宜超过2g⊙。

                                                            感冒的症状多为鼻塞、喷嚏、流涕、头痛、发烧、咳嗽等∵▽,感冒药为对症治疗药♀∵,其中所含的成分按药理作用可以分成以下几类:解热镇痛类、减充血类、止咳类、抗过敏类、中枢兴奋类、其他类ππ﹡。下面⌒⌒,我们进行一一讲解:

                                                            (3)止咳:右美沙芬氢溴酸右美沙芬为非依赖性中枢镇咳药□,可抑制延髓咳嗽中枢而产生镇咳作用⌒。镇咳强度与可待因相等或略强↑,但无镇痛和镇静作用?♀,且治疗剂量下不抑制呼吸π〇,长期应用未见耐受性和成瘾性♂∵。因此△□,为复方感冒制剂中最常用的镇咳药♂☆π。

                                                            更需要强调的是:一些中成药感冒制剂中含有西药成分△⊙,如感冒灵中含有对乙酰氨基酚、氯苯那敏、咖啡因等♀,复方感冒灵中含有对乙酰氨基酚等∴□↑,维C银翘片中也含有对乙酰氨基酚▽〇,因此选用中成药感冒制剂时要仔细阅读说明书或咨询医师、药师π↑♂,避免和减少与西药的不良相互作用π△□,及可能发生与西药的重复用药∴□↑。

                                                            六类特殊人群 吃感冒药更得留心复方感冒制剂含多种成分?,特殊人群应用更应注意:(1)儿童用药应特别谨慎 解热镇痛推荐对乙酰氨基酚和布洛芬☆,抗组胺药推荐马来酸氯苯那敏〇。需要指出的是⌒▽◇,虽然右美沙芬批准用于儿童⊿◇,但我国《临床用药须知(2015年版)》建议:2岁以下儿童不宜使用┊⌒⊙。美国FDA建议π?,含有镇咳药(包括右美沙芬)的非处方类咳嗽和感冒制剂应谨慎用于儿童?♂∟,并禁用于2岁以下幼儿⌒。

                                                            (3)哺乳期妇女 这类人群要避免应用氯苯那敏、苯海拉明、右美沙芬♂☆。(4)肝肾功能不全患者 慎用解热镇痛成分∵π,阿司匹林对肝脏的毒性与剂量相关♂♂,对乙酰氨基酚的中间代谢产物对肝脏有毒性▽。解热镇痛药物可能对肾脏有毒性﹡⌒。慎用右美沙芬、苯海拉明、金刚烷胺?。

                                                            5分快3计划

                                                            复方感冒药 吃一种就够啦专业药师提醒您⊙♂∴, 因为不同复方制剂的感冒药其成分相似⊿,因此在应用时⊙◇△,既要避免同时应用两种以上复方制剂↑,又要避免两种复方制剂感冒药交替使用〇⊿,否则会导致重复用药、超量用药∵,甚至中毒♂。

                                                            5分快3计划

                                                            进入秋季∴?△, 冷空气一波接着一波袭来∵☆□,身边打喷嚏、流鼻涕的人多了起来⌒□◇。大多数人都会自己吃点感冒药缓解∴?,但现在市面上感冒药种类繁多♀,且多为复方制剂△∟,关于多种感冒药叠加使用导致“中毒”的新闻也让一些患者不敢轻易做出选择♂?∟。

                                                            此外?△◇,用药前还必须了解这些事:普通感冒用药一般不超过7天;如超7天症状仍未缓解☆﹡,请及时就医;对乙酰氨基酚一日剂量不超过2g∟?,两次服药至少间隔4-6小时∴﹡,24小时内用药不超过4次;复方感冒制剂通常两次服药间隔至少4-6小时△♂,具体服药频率不同的药物遵说明书服用∵┊。

                                                            本文由5分快3计划编辑发布!

                                                            猜你喜欢: